Escudo Universidad de Antioquia

Sistema de Bibliotecas

Universidad de Antioquia

Biblioteca Digital


Por favor, use este identificador para citar o enlazar este ítem: http://hdl.handle.net/10495/11449
Título : Síndrome serotoninérgico en anciano con falla renal crónica tratada con linezolid: reporte de caso
Otros títulos : Serotonin syndrome in an old man with chronic kidney disease treated with linezolid: Case report
Autor : Montoya Cañón, Mauricio
Castro Rodríguez, Alejandro
Machado Alba, Jorge Enrique
Palabras clave : Insuficiencia Renal Crónica
Interacciones de drogas
Farmacovigilancia
Linezolid
Síndrome de la serotonina
Drug Interactions
Pharmacovigilance
Renal Insufficiency, Chronic
Serotonin Syndrome
Fecha de publicación : 2016
Editorial : Universidad Nacional de Colombia
Citación : Montoya-Cañón M, Castro-Rodríguez A, Machado-Alba JE. Síndrome serotoninérgico en anciano con falla renal crónica tratada con linezolid: reporte de caso. Rev. Fac. Med.(Bogotá). 2016, 64(2): 373-376
Resumen: El síndrome serotoninérgico es una reacción adversa y potencialmente mortal a medicamentos; está caracterizado por cambios en el estado mental, hiperactividad autonómica y anormalidades músculo-esqueléticas causadas por exceso de serotonina a nivel central. Se reporta el caso de un paciente de 71 años con enfermedad renal crónica estadio V y cuadro clínico de infección intraabdominal asociada al catéter. Luego de 33 días de la hospitalización presentó temblor en manos, hiperreflexia y taquicardia. Al día 36 se tornó confuso, desorientado e incoherente, con palpitaciones y disneico. Entre los factores de riesgo para desarrollo de síndrome serotoninérgico se encuentra el uso de linezolid, que en combinación de otros medicamentos con acción serotoninérgica —como los inhibidores selectivos de recaptación de serotonina, el litio, la trazodona, entre otros— se asocia con la presentación de este cuadro. El síndrome serotoninérgico puede ser evitado con una buena educación al personal médico y la modificación de las conductas de prescripción de medicamentos; el pilar del tratamiento se basa en la suspensión de los fármacos que están causando el cuadro y el planteamiento de medidas de soporte.
Abstract : Serotonin syndrome is a potentially fatal adverse reaction to medication. It is described as a clinical entity characterized by changes in mental status, autonomic hyperactivity and musculoskeletal abnormalities caused by excess of serotonin at the central nervous system. A 71 years old patient with history of stage V of chronic kidney disease with clinical symptoms of intraabdominal infection associated with catheter is reported. After 33 days of hospitalization the patient began to show hand tremor, tachycardia and hyperreflexia. On day 36, the patient became confused, disoriented and incoherent, dyspneic and with palpitations. Linezolid in combination with others drugs with serotoninergic action —such as selective serotonin reuptake inhibitors, litium, trazodone and others— has been associated with serotonin syndrome presentation. Serotonin syndrome can be avoided through a combination of medical staff education and the modification of prescription drugs behavior. The mainstay of treatment is based on the suspension of drugs that cause the symptoms and the proposal of support measures.
URI : http://hdl.handle.net/10495/11449
ISSN : 01200011
01200011 E
Aparece en las colecciones: Instituto de Investigaciones Médicas

Ficheros en este ítem:
Fichero Descripción Tamaño Formato  
MontoyaCanonMauricio_2016_SindromeSerotoninergicoAnciano.pdfArtículo de Revista220,22 kBAdobe PDFVisualizar/Abrir


Este ítem está sujeto a una licencia Creative Commons Licencia Creative Commons Creative Commons

 


Unidad de Gestión Tecnológica /Sistema de Bibliotecas / Universidad de Antioquia / Cl. 67 Nº 53 - 108 - Bloque 8 Conmutador: 219 51 51- 219 51 40 comunicacionessistemadebibliotecas@udea.edu.co Medellín - Colombia